В Калининском районе Петербурга открылась поликлиника нового поколения

14 мая 2026 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов торжественно открыл поликлиническое отделение №134 Городской поликлиники №54, расположенное в Калининском районе на Лабораторном проспекте. После двух дней тестового режима учреждение приступило к полноценному приёму пациентов, закрыв потребность в первичной медико-социальной помощи для порядка 50 тысяч жителей близлежащих кварталов.

Как сообщает пресс-служба Смольного, новое трёхэтажное здание стало первым отдельно стоящим поликлиническим объектом в Калининском районе, построенным за последние десятилетия, что знаменует собой качественный скачок в развитии районного здравоохранения. Ранее для ликвидации дефицита медицинских мощностей, особенно в новых жилых кварталах, власти были вынуждены размещать поликлиники во встроенно-пристроенных помещениях, что существенно ограничивало функционал и комфорт для пациентов.

«Это первая поликлиника в отдельном здании, построенная в Калининском районе за много лет. Раньше, чтобы ликвидировать дефицит, особенно в новых кварталах, мы размещали поликлинические учреждения во встроенных помещениях. Здесь создано образцовое медицинское учреждение, всё продумано для удобства посетителей. Здание оснащено самым современным оборудованием, в том числе таким, которого нет ещё ни в одной поликлинике района», – сказал Александр Беглов.

Для обеспечения эффективной работы поликлиники закуплено более 1000 единиц современного оборудования, включая уникальный для района оптический когерентный томограф с высочайшей разрешающей способностью, позволяющий получать послойные 3D-изображения структур глаза, а также компьютерный томограф на 64 среза для быстрой и точной диагностики внутренних органов и сосудов. В арсенале учреждения также рентген-установка, цифровой маммограф, флюорограф, ЛОР-комбайн, физиотерапевтическое и лабораторное оборудование, что позволяет проводить сложные диагностические исследования на месте, сокращая время постановки диагноза и избавляя пациентов от необходимости перемещаться по городу.

Особое внимание в новом учреждении уделено поддержке участников специальной военной операции. В здании размещены кабинеты главного бюро медико-социальной экспертизы Санкт-Петербурга, которое проводит освидетельствование бойцов со всей страны. Для тех, кто остаётся в Петербурге после прохождения экспертизы, поликлиника готова предложить реабилитацию по индивидуальным программам.

Современное отделение реабилитации оснащено специализированным оборудованием для восстановления двигательных функций, работы с посттравматическими состояниями и психологической поддержки. В ходе визита губернатор побеседовал с ветеранами СВО, проходящими реабилитацию после ранений, и передал поликлинике сертификат на приобретение дополнительного реабилитационного оборудования.

Архитектура здания продумана с учётом принципов доступной среды и логистики пациентопотоков. На первом этаже разместились отделения лучевой диагностики, физиотерапии и ЛФК, клинико-диагностическая лаборатория, а также изолированный инфекционный бокс с отдельным входом для безопасного приёма пациентов с признаками инфекционных заболеваний.

На втором и третьем этажах работают хирургическое и эндоскопическое отделения, кабинеты невролога, кардиолога, офтальмолога, оториноларинголога, отделение функциональной диагностики и дневной стационар на 10 коек. Также на третьем этаже находятся отделения врачей общей практики, медицинской профилактики и терапевтическое отделение, кабинеты главного бюро медико-социальной экспертизы и кабинет мужского репродуктивного здоровья — редкая специализация для поликлиник такого формата.

Открытие взрослой поликлиники — лишь первый этап комплексного развития медицинской инфраструктуры района. В ближайшее время здесь планируется запуск детской поликлиники, что позволит полностью закрыть потребность трёх жилых кварталов в первичной медико-социальной помощи. «В ближайшее время запустим в этом микрорайоне ещё и детскую поликлинику. В результате три квартала будут обеспечены медицинскими учреждениями. Для нас очень важно, чтобы петербуржцы имели в шаговой доступности школы, детские сады и поликлиники», – сказал Александр Беглов.

Открытие поликлинического отделения №134 встроено в масштабную программу развития городской системы здравоохранения: только в 2025 году в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию 24 новых объекта здравоохранения, отремонтировано 19 объектов первичного звена и проведено рекордное количество высокотехнологичных операций — 156 тысяч. Строительство нового здания, завершённое в ноябре 2025 года и рассчитанное на 600 посещений в смену, стало важным шагом в обеспечении доступности качественной медицинской помощи для жителей Калининского района и существенно разгрузит действующие медучреждения.