По итогам реализации механизма инвестиционных квот Россия будет обладать самым новым и современным рыбопромысловым флотом.
Как сообщает ТАСС, об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на пленарной сессии в ходе Международного рыбопромышленного форума и выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.
«По итогам реализации механизма инвестквот Россия будет обладать самым молодым и современным рыбопромысловым флотом. В этом и была наша цель, к которой мы потихоньку идем. Надеюсь, сейчас скорость достижения цели увеличится», — сказал Патрушев.
Он подчеркнул, что не каждая страна может позволить себе провести столь масштабную реформу.
Вице-премьер отметил, что за счет программы инвестквот строятся новые суда, а также новые рыбоперерабатывающие заводы. «Мы видим, как обновляется наша портовая инфраструктура. По поводу судов, в море находится уже 29 новых судов, до конца года ожидается спуск еще пяти», — рассказал Патрушев.
«Надеемся, что не будет никаких сдвижек вправо, и мы в следующем году эти пять судов уже увидим на промысле», — подчеркнул вице-премьер.


















