Войска ПВО ВС России к 2020 году будут перевооружены на 70%

Через три года российские войска ПВО будут полностью перевооружены на новейшие зенитные ракетные комплексы различной дальности и будут оснащены современными образцами минимум на 70%.

Как сообщил на встрече с журналистами начальник войск противовоздушной обороны ВС РФ генерал-лейтенант Александр Леонов, в части и подразделения ПВО Сухопутных войск уже к концу 2020 года поступят новые зенитные ракетные системы большой дальности С-300В4, зенитные ракетные комплексы средней дальности «Бук-М3», малой дальности «Тор-М2», а так же зенитные артиллерийские комплексы и ПЗРК нового поколения.

Комплексное перевооружение и наращивание боевого состава, по его словам, приведут к практически двукратному росту боевых возможностей войск ПВО, а на всех стратегических направлениях будет действовать надежная система противовоздушной обороны.

Зенитная ракетная система нового поколения C-300B4 производится на современной элементной базе и, по сути, является новой системой, имеющей по сравнению с системами предыдущего поколения, увеличенную в два-три раза дальность границы зоны поражения воздушных целей и расширенную площадь, прикрываемую от ударов с воздуха. В ходе форума «Армия-2016», проходившего в сентябре минувшего года, производитель ЗРС концерн ВКО «Алмаз-Антей» сообщил, что системы С-300В4 комплектуются тремя типами гиперзвуковых ракет, что позволяет использовать их как средства противовоздушной и противоракетной обороны.

Зенитный ракетный комплекс средней дальности «Бук-М3», по оценке военных экспертов, не имеет в своем классе аналогов в мире. В частности, новейшая модификация получила новые ракеты со сниженной массой, благодаря которой стало возможно значительно увеличить размер возимого боекомплекта. Одна из особенностей комплекса нового поколения — размещение ракеты непосредственно в пусковом контейнере.

Зенитный ракетный комплекс малой дальности «Тор-М2» предназначен для защиты важнейших военных и государственных объектов от воздушных ударов вероятного противника и может успешно поражать все виды аэродинамических целей: самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, управляемые ракеты, планирующие и управляемые авиабомбы, беспилотные летательные аппараты, днем и ночью, в сложной помеховой и метеорологической обстановке.