В Карелии сбудет создан национальный парк «Ладожские шхеры»

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Карелии национального парка «Ладожские шхеры».

Как сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, в результате создания национального парка «Ладожские шхеры», в регионе будет реализован режим охраны для уникального ландшафта по берегам крупнейшего в Европе озера.

Острова и берега Ладожского озера являются уникальными природными объектами, обладающие самым большим в Карелии уровнем биоразнообразия. В октябре Росприроднадзор по Северо-Западному федеральному округу сообщал, что в Ладожском озере обитает порядка 5 тыс. кольчатых нерп.

По словам министра, только за 2017 год в «заповедную сеть» России были включены четыре объекта, а еще по трем решение будет принято в 2018 году, но «в ближайшее время», так как все документы согласованы и внесены в правительство.

«Важно сказать, что все созданные охраняемые территории — очень сложные с точки зрения процесса подготовки обосновывающих документов, их согласования», — добавил С.Донской.